Auction 802T, Lot # 140
Comedor. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular y soportes a manera de rocalla. Dimensiones: 74 x 160 cm. Ø b) 8 sillas. Con respaldos y asientos de bejuco tejido y asientos desmontables en tapicería floral y soportes a manera de rocalla. c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 6 puertas abatibles inferiores (2 de ellas con bejuco tejido), laterales de vidrio y 4 puertas superiores con vidrio y soportes a manera de rocallas. Dimensiones: 224 x 351 x 52 cm. d) Trinchador. Con cubierta rectangular, 6 puertas abatibles y soportes a manera de rocalla. Dimensiones: 85 x 250 x 56 cm. Presenta detalles de conservación y estructura. Piezas: 11 Estimado $4,500-5,500